Вышеград в Праге

Главная » Статьи » Вышеград в Праге

Вышеград в ПрагеПрекрасно провести время, прогуляться по мощеной мостовой, насладиться красивейшими видами Праги, проникнуться историей можно, посетив старейший район Праги - Вышеград.

Вышеград  расположен на берегу Влтавы на вершине скалистого холма. Добраться к крепости Вышеград можно на трамваях, но тогда придется подниматься в горку. Лучше и ближе -  подъехать на метро (красная ветка) до остановки "Вышеград", а затем идти влево по указателям.

Вышеград, по праву, считается вторым после Пражского града по красоте. Крепость Вышеград была построена в 10 веке на холме князем Кроку и традиционно считалась одним из центров чешского государства. Дочь князя Кроку, легендарная княжна Либуше, именно проживая в Вышеграде, предсказала расцвет и мировую славу чешской столице — Праге. В 12 веке Вышеград был резиденцией князей Пршемысловичи. К этому времени в Вышеграде уже были построены большой романский дворец из камня, костел Святых Петра и Павла (много раз перестраивался) и капитул, подчиненный напрямую папе римскому.
Вышеград в ПрагеВышеград в Праге
Величественный вид базилики Святых Петра и Павла; мощеные улочки; тяжелые ворота; кладбище; кирпичные стены крепости, увитые зелеными лианами - всё это не оставит Вас равнодушными! Вокруг базилики, и по окружности всей крепости есть асфальтированные дорожки для прогулок, с которых открываются чудесные виды на Влтаву; Пражский град; сказочные крыши домов с красной черепицей; ровные чистые улочки; мост метро, который висит над долиной; лиственные деревья и сочные лужайки....

Вышеград в ПрагеВышеград в Праге

Вышеград утопает в зелени, есть лавочки для отдыха. На лужайках местные ребятишки играют в подвижные игры. В воскресенье мы видели "группы здоровья", которые делали зарядку на травке. Вышеград - очень живописное место! Прекрасные смотровые площадки позволяют любоваться Прагой с разных ракурсов.
 Вышеград в ПрагеВышеград в Праге

 

 

 

 

 

 

 

 

В первую нашу поездку в Прагу, мы жили прямо под Вышеградом, поэтому очень любили там гулять.
На кладбище Вышеграда похоронены многие пражские знаменитости. Возле склепов можно увидеть множество  скульптур и памятников видным деятелям, проживавшим и оставившим след в Праге.

При желании увидеть Казематы, Вам надо подойти к Кирпичным воротам. Каждый час отсюда начинается экскурсия. Казематы представляют собой темные и длинные коридоры под землей, которые использовались в военное время, как склады с боеприпасами и продовольствием, а также являлись местом нахождения солдат. Казематы имеют собственную систему регулирования температуры и влажности воздуха. Сейчас там находятся 6 подлинных статуй с Карлового моста и другие интересные скульптуры.
Вышеград в Праге

Если Вам интересны экскурсии, то можно посетить Казематы; либо купить билетик и посмотреть внутреннее убранство базилики Святых Петра и Павла. Для любителей живописи в башне королевской крепости расположена художественная галерея «Вышеград».


Если Вы любите природу и прогулки, либо просто хотите сделать чудесные снимки Праги с высоты, то обязательно посетите Вышеград, не пожалеете!

25.04.2024