Как добраться из Праги в Карловы Вары

Главная » Статьи » Как добраться из Праги в Карловы Вары

Прага

Многие туристы, приезжающие в Прагу хотят посетить Карловы Вары - город, в котором на каждом углу слышится русская речь. Город Карловы Вары предлагает туристам не только тихий спокойный отдых, но лечение минеральной водой, прогулки по горным теренкурам, всевозможные экскурсии.  

Добраться из Праги в Карловы Вары удобнее всего на автобусе. Расстояние Прага-Карловы Вары составляет 118 км, время в пути автобусов Student agency - 2 часа 15 минут.


На поезде расстояние от Праги до Карловых Вар больше из-за объезда, соответственно дорога занимает 3,5 часа, а стоимость ж/д билета намного превышает стоимость билета на автобус.

автобус "Студент Агенси"

Рекомендую комфортабельные автобусы Student agency, которые легко узнать по желтому цвету. В автобусах есть wi-fi, кондиционер, туалет, розетки для подзарядки телефона, стюардесса предложит бесплатно чай-кофе, газеты (на чешском языке). Когда мы путешествовали из Праги в Карловы Вары не на всей протяженности пути был доступен wi-fi, иногда он почему-то пропадал...

автовокзал Флоренс, Прага

 

 

Автобусы Student agency ходят каждые пол часа-час от автовокзала Флоренс (в зависимости от популярности времени). Билеты на автобус из Праги в Карловы Вары можно купить непосредственно в кассе вокзала Флоренс; у водителя; онлайн на сайте http://jizdenky.studentagency.cz/ по предварительному бронированию.

В выходные и праздничные дни можно "пролететь" с наличием мест в автобусе Student agency, поэтому я советую купить билет онлайн на сайте заранее. Тем более, что за изменение времени выезда (в случае необходимости), Вы не платите штрафных санкций, если переносите билет не позднее, чем за 30 минут до отправления Вашего рейса. Ещё, билеты онлайн - дешевле, чем в кассе автовокзала или у водителя.

Стоимость билета Прага-Карловы Вары при покупке онлайн на сайте http://jizdenky.studentagency.cz/ - 160 крон (на сентябрь 2013 года). В графу отправление, пишете - Praha (чеш.), в графу прибытия - Karlovy Vary, сверху, при необходимости, выбирайте опцию - Zpáteční (туда-обратно). Для детей всегда скида 50%.

По окончании бронирования, Вы получите на эл. почту маршрутную квитанцию с номером, который необходим при посадке в автобус. Квитанцию можно распечатать, либо просто списать себе на листок 10-тизначный номер бронирования, который надо показать стюардессе при посадке; можно скопировать квитанцию и предъявить на телефоне или планшете при посадке. Паспорт при поездке по городам Чехии, при посадке в автобус, обычно не требуют. Загранпаспорт необходим только на международных маршрутах. На границе с Германией всегда проводится паспортный контроль.

Если Вы оформите личную именную карту Student agency - "kreditovа jízdenkа", то стоимость билета уменьшится почти на 20% и составит 130 крон. Оформление карты не сложно, и составит всего несколько минут с регистрацией и внесением своих персональных данных. После оформления на сайте, Вам дадут личный номер, который будет на Вашей карте и всех билетах Student agency, которые будете покупать по личной карте "kreditovа jízdenkа". Пластиковую карту Вы сможете забрать в окне кассы Student agency на автовокзале Праги - Флоренс, предъявив паспорт и 10-значный номер, присвоенный при регистрации.

Но даже не имея на руках пластиковой карты, но пройдя регистрацию и получив 10-тизначный код, Вы уже можете совершать покупку билетов. Покупать билеты Student agency с "kreditovой jízdenkой" выгодно, если Вы планируете несколько поездок на автобусе по городам Чехии и за её пределы. На сайте доступна чешская, словацкая, немецкая и английская версии, разобраться не сложно. Пометка: «F» означает «Fun&Relax» (улучшенные автобусы под брендом Fun&Relax с розетками 230В и медиа-центрами как в самолете, с возможностью слушать музыку, смотреть фильмы и сериалы, играть в игры ), автобус с «+» — дополнительный автобус без сервиса. Вы сразу выбираете и бронируете места в автобусе.


Из Праги автобус Student agency заезжает в аэропорт Рузине, а затем едит в Карловы Вары.

Тржнице в Карловых ВарахТржнице в Карловых Варах

В Карловых Варах выход на остановке Тржнице (Trnice), откуда можно добраться на городских автобусах в любую точку города Карловы Вары.

Нижний ж/д вокзал в Карловых Варах
Надо знать, что при поездке из Карловых Вар в Прагу автобус Student agency отходит не от Тржнице, а от Нижнего ж/д вокзала.

Кроме Student agency из Праги в Карловы Вары и другие города Чехии можно добраться автобусами Eurolines, сайт - elines.cz.

У автобусов Student agency, кроме маршрутов по Чехии, есть множество маршрутов в разные страны Европы. Но если по Чехии ездить на автобусе выгоднее, чем на поезде, то в другие страны, стоимость билетов и время отправления лучше сравнить на сайте железных дорог http://www.cd.cz/en/. Не всегда билеты на автобус Student agency в другие города Европы будут выгоднее и удобнее ж/д билетов. 

TEXT.RU - 100.00% 26.04.2024