Зоопарк в Праге

Главная » Статьи » Зоопарк в Праге

зоопарк в Праге

Наверное, всякий турист, посетивший чарующую Прагу, не откажется провести увлекательное путешествие по зоопарку Праги. Зоопарк в Праге будет интересен как детям, так и взрослым. Находится зоопарк в нижней части пражской Трои, рядом с Тройским замком и Ботаническим садом.
Адрес зоопарка: Zoologická zahrada hl. m. Prahy

U Trojského zámku 3/120
171 00 Praha 7
Зоопарк в Праге работает ежедневно с 9-00 утра в зависимости от времени года до: 16-00, 17-00, 18-00, а в летние месяцы до 19-00.  


Мы добирадись в зоопарк от станции метро Надражи Голешовице (Nádraží Holešovice — красная ветка). Выходили по эскалатору прямо к автобусу № 112. Он ходит каждые 10 минут. В выходные зоопарк выделяет бесплатный автобус с обозначением ZOO. 

По отзывам мы поняли, что в выходные бывает очень много народу и поэтому поехали среди недели. Выходить надо на конечной остановке автобуса под названием - «Зоологична заграда». Перед входом в зоопарк расположена касса для покупки билетов.
Цена билета зависит от возраста посетителя. Для детей от 3 до 15 лет - 150 крон. Для взрослых - 200 крон (2013 год). Есть билеты для студентов, инвалидов, пенсионеров, групп, семейные и т.д. Подробную информацию смотрите на сайте зоопарка Праги www.zoopraha.cz.


Мы взяли Тройскую Карту для семьи 2+2, стоимостью в 750 крон. Нас было четверо и получалось очень выгодно взять Тройскую Карту, которая позволяла в разные дни сходить: в зоопарк, Ботанический сад и Тройский замок.

Карта выдается одна на четыре лица, на посещение 3-х объектов. Мы проходили по одному человеку, подставляя для каждого к турникету штрих-код Тройской Карты. Сразу за входом на табло можно было увидеть число посетителей зоопарка на данный момент. В 9-30 утра уже было 84 человека!

зоопарк в Прагезоопарк в Праге


 Зоопарк Праги находится в живописной долине среди скал и водоемов. Площадь зоопарка составляет 58 га. Асфальтированная дорога ведет в горку, огибая её справа и слева.

зоопарк в Прагезоопарк в Праге

Вдоль дороги располагаются клетки с птицами; животные содержатся в вольерах или приближенных к природным условиям территориях. Зоопарк основан в 1931 году и насчитывает более 500 млекопитающих 113 видов, более 600 птиц 159 видов, более 115 пресмыкающихся 34 видов.

зоопарк в Прагезоопарк в Праге

Мы видели редкие растения, древние скальные образования. Мы шли в гору пешком, потому что канатная дорога не работала. Наше путешествие проходило в конце июня 2013 года после сильного наводнения в Праге. Некоторые животные были эвакуированы, а к некоторым вольерам вход закрыт запрещающей красной лентой.


Но тем не менее общее впечатление от зоопарка не испортилось! Мы наблюдали за тигром через прозрачное стекло; за слонами, жирафами, хищными птицами. К некоторым (не хищным) птицам можно было заходить в клетку, это было здорово!

Многие животные жили в приближенным к природным условиям - на больших территориях с имитацией водоемов или водопадов. Загородкой былли просто ветки деревьев и электрический шнур под напряжением.

зоопарк в Праге

 

Мы смотрели за пингвинами и рептилиями также через стеклянную загородку. Были в террариуме. Эти животные расположены в нижней части парка.

 

 

 

 

 

 

зоопарк в Прагезоопарк в Праге

Очень повезло увидеть увлекательное шоу кормления морского котика. На территории его обитания было указано время кормления, но мы этого не знали, а попали совершенно случайно к нужному времени. Восхитили лемуры, которые периодически вылазили из клетки и лазили по лиане, прямо над посетителями зоопарка (правда сильный запах их жизнедеятельности немного отпугивал).

зоопарк в Праге


На территории зоопарка мы встретили несколько кафе; пиццерию; автоматы с чаем, кофе, газированной водой; туалеты; магазин с сувенирами. Были столики и лавочки, чтобы посидеть или покушать самостоятельно, чем мы и воспользовались. Мы брали из дома бутерброды. По зоопарку катались детские паровозики, можно было покататься на пони. Мы видели, что маленьких детей (до 40 кг) катили в тачке, которую можно взять бесплатно при входе в зоопарк.

 

зоопарк в Прагезоопарк в Праге
На самом верху зоопарка расположена небольшая детская площадка, что тоже может быть интересно для детей. Мы провели в зоопарке четыре часа и остались очень довольны!

Всем рекомендую посетить зоопарк в Праге!

TEXT.RU - 100.00% 19.04.2024