Пляжи Рима

Главная » Статьи » Пляжи Рима

Как чудесен отдых в Риме! Ведь отдых в Риме можно вполне совместить с посещением множества исторических памятников архитектуры и полноценным пляжным релаксом! В Рим мы с мужем ездили в конце сентября - начале октября 2013 года. К нашему великому восторгу погода стояла тёплая 22-28 градусов и мы смогли искупаться в Тиренском море!

пляжи Рима

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Много различных платных и бесплатных пляжей Рима располагаются в местечке под названием Остия. Добраться до пляжей Рима в Остии довольно просто. Для этого необходимо доехать на электричке до станции Piramide, подняться на верхнюю платформу «Porta San-Paolo» (не выходя в город и не проходя через турникеты). Электрички с «Porta San-Paolo» идут к морю каждые 20 минут.  

пляжи Римапляжи Рима

          Мы сели на ближайший по времени отправления электропоезд, который уже стоял на перроне и подождали минут 10 до отправления.
Вагоны электрички довольно чистые и удобные. На электронном табло указываются время и станции.

пляжи Рима

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На схеме над входными дверями вагона можно также подробно ознакомиться с остановочными станциями электрички.

Электричка до Остии входит в систему общественного транспорта Рима, поэтому наши проездные по Риму были действительны и в данном направлении. Время в пути 30-40 минут. Дело втом, что уже от остановки «Lido Centro» начинается цепочка пляжей и можно выйти из поезда. От всех станций Остии до пляжей можно добраться пешком или на автобусе № 062.

Мы ехали до конечной остановки электрички «Cristoforo Colombo» - 40 минут. На Кристофоро Колумбо Тиренское море и пляжи видны прямо со станции и нужды в автобусе нет. Выйдя из электропоезда мы направились к пляжам Рима в Остии. По отзывам мы знали, что в Остии есть различные пляжи: платные, бесплатные, для геев и лисбиянок, для нудистов и т.д. Мы заранее выписали названия пляжей где бы мы не хотели оказаться...

пляжи Рима

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К нашему удивлению не все пляжи в 9:50 утра были открыты для посетителей, возможно пляжный сезон уже подошел к концу (наше посещение было 2 октября) и некотрые хозяева вплотную занялись ремонтом и обустройством своих пляжей к следующему летнему сезону (мы видели рабочих, но вход был закрыт), а может быть было рановато... Люди массово стали подтягиваться загорать к 11 часам.

пляжи Рима

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Мы зашли на один из пляжей бесплатно. Хозяин предложил за 6 евро на человека дать ключик от личного домика, в котором находились лежак, полотенце и зонт. Мы отказались, решив сначала просто прогуляться по над морем.

пляжи Рима

Участками песок на пляже был черного цвета! Вода чистая, несмотря на небольшие волны. Мы прогулялись по берегу, выбрали пляж, где больше всего понравилось и обосновались на своем покрывале. Это было совершенно нормально - рядом также люди загорали на своих подстилках или платных лежаках. Пляж был оборудован раздевалками, фонтаном с водой, душем, было кафе.

 Вода в Тиренском море соленая и прохладная; 1 октября купаться было комфортно и не очень холодно. Над морем часто пролетали самолеты (из-за близости к аэропорту Рима). Тайские женщины предлагали сделать за 5 евро массаж. Как и на Черном море, регулярно прохаживались продавцы и предлагали бусы, сувениры и всякие безделушки.

Дул приятный ветерок, донося свежий запах моря; грело солнышко... Мы загорали с 10 до 14 часов и не заметили... как обгорели! Никогда даже представить не могла, что в октябре можно так обгореть! Но почувствовали мы это только на обратном пути в электричке в Рим. Тело изрядно горело и пощипывало после пребывания на осеннем солнышке. Хочу посоветовать всем, кто выберет отдохнуть на пляже Остия в Риме - быть осторожным, загорая в полдневные часы вне зависимости от времени года!

пляжи Римапляжи Рима
Прогуливаясь по набережной Лидо Остии мы встречали пляжи с различным оформлением и инфраструктурой; баскетбольными и волейбольными площадками, беседками и романтичными лавочками под лианами. Можно смело ехать на целый день: доступны кафе; Макдональдс; парковки для автотранспорта.

Множество небольших отелей в Лидо Остии для тех, кто не хочет тратить время на дорогу в Рим, а желает остановиться здесь на несколько дней для пляжного отдыха. Думаю, что для любителей полежать на пляже - Остия вполне подойдет; а для любителей аквапарков и водных атракционов, возможно здесь будет скучно.

TEXT.RU - 100.00% 19.04.2024