Чешский Крумлов

Главная » Статьи » Чешский Крумлов

Хочу предложить вниманию читателей информацию о нашей поездке в сказочный средневековый городок - Чешский Крумлов. Крумлов расположене на юге Чехии, внутри изгиба Влтавы. Река напоминает форму плуга, а домики и замок - работу пряничных мастеров! Чешский Крумлов основан в 12 веке, насчитывает 250 исторических памятников и находится под охраной Юнеско. 
Широкой популярностью в Чешском Крумлове пользуется праздник Пятилепестковой розы и необычный театр с вращающимися местами зрителей. 
Мы ездили в Чешский Крумлов семьей с двумя сыновьями на автобусе Студентагенси. Детям до 15 лет предоставляется скидка 50%. Время в пути - 3 часа с заездом в Писек и
Чешкий Будевице. Стоимость билетов: взрослый 200 крон, детский - 100 крон (в одну сторону 2014 год). 
Прекрасный мягкий автобус с буквой F (fan-relax) - розетки, наушники, телевизоры к каждому креслу; и чай-кофе-шоколад на выбор бесплатно. 
Время пролетает незаметно, а вот уже и сказочный средневековый город, как и положено с замком! 
Наш ориентир - высокий замок, построенный в 13 веке и являющийся вторым по величине после Пражского града в Чехии. Путь лежит по мощеным улочкам, мимо необычных домиков, собора, сувенирных лавочек. Периодически открываются необыкновенные виды на Влтаву и Дворцовый комплекс.
Мы пришли на площадь Намести Сворнасти, где расположен Инфоцентр. Взяли карту Чешского Крумлова; узнали, что каждый день в 10:30 и 14:00 от этого места начинается бесплатная экскурсия на английском языке по всем основным достопримечательностям города. Встреча всех желающих - под красным зонтиком у Инфоцентра. Мы решили знакомиться с городом самостоятельно. 
По дороге в замок встречали множественные музеи: орхеологический региональный музей Чешского Крумлова, музей стекла...
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Мы шли к плащевому мосту мимо вольера с медведями, необычные причудливые дворики замка, фонтан, спуск в подземелье, кафешки и т.д. С плащевого моста открываются необыкновенные виды на всю округу Чешского Крумлова. Путь всё время идет в горку и мы очень радовались множеству лавочек, что можно было посидеть отдохнуть. 
Далее мы попали в "Замковую Заграду" - ухоженный парк с аллейками, клумбами, фонтаном, цветами. Насладиться красотой парка можно было пойдя направо. А пойдя влево, Вы встретите знаменитый театр Чешского Крумлова с вращающимися зрительскими местами, сменой декораций прямо на соседних лужайках, фонарями, подсветкой... Декорации и прожекторные лампы готовы, ведь фестиваль начнется через сутки. 

 
 
Мы встретили на лужайках огромные грибы-сыроежки, которые, естественно никто из местных не трогал. В самом конце парка находится пруд с кувшинками и утками. 
Мы получили удовольствие от посещения города Чешский Крумлов даже не посетив ни одного музея! На первое знакомство с городом и обед в кафе, мне кажется, вполне достаточно 5-ти часов. Рекомендую для самостоятельных путешественников!
TEXT.RU - 100.00% 19.04.2024