Морские экскурсии по бухтам Севастополя

Главная » Статьи » » Морские экскурсии по бухтам Севастополя

Давно мечтала увидеть Севастополь - город федерального значения, отдельный субъект РФ, город-герой, город русской славы. В Севастополе проводятся торжественные военно-морские парады в День ВМФ России. Некогда закрытый для посещения. Вспоминаю рассказы подруги, что до 1996 года, чтобы попасть в Севастополь, надо было через родственников выписывать разрешение посетить этот город.

Севастополь морские прогулки

С конца 18 века Севастополь является главной базой Черноморского Российского флота. О стойкости и героизме русских воинов при обороне Севастополя в Крымскую и Вторую мировую войну написано множество исторических книг и документальных источников. Памяти этих событий посвящены военно-исторические музеи Севастополя. К сожалению, мы с семьей не успели охватить множественные достопримечательности Севастополя.

Мы прогулялись по центру города и спустились по лестнице к Артиллерийской бухте.

морские экскурсии по Севастополю

Затем переправились на таком водном трамвае из Артиллерийской бухты на Радиогорку.

морские экскурсии по Севастополюр

Там посетили Военно-морской музей «Михайловская батарея».
Затем на пассажирском катере мы вернулись в Артиллерийскую бухту, потому что отсюда курсируют кораблики с морскими экскурсиями по бухтам Севастополя.

Мы купили билеты на отходящий корабль (самый большой на фото) с предоставлением экскурсионного сопровождения.

морские экскурсии по Севастополю

Удобно разместившись, смотрели в окошко и слушали про выдающиеся здания и сооружения Севастополя, смотровые площадки, музеи и исторические памятники.

морские экскурсии по Севастополю

Этот памятник солдату и матросу очень величественно смотрится из водной акватории. Сначала мы отправились на большом закрытом корабле в сторону Южной бухты.

морские экскурсии по Севастополю

Нам поведали историю флота, рассказали характеристики каждого пришвартованного корабля. Действительно, начинаешь понимать стратегическое назначение Севастополя!

С воды мы увидели символ города – Памятник затопленным кораблям (самое первое фото). Монумент сооружен в 1905 году в память о Первой обороне Севастополя. В 1854-55 годах русские затопили на рейде более десятка кораблей, чтобы перекрыть водный путь к городу англо-французскому флоту.

Морская экскурсия по Южной бухте Севастополя очень понравилась. Затем мы прогулялись по набережной. Полюбовались местом, откуда зрители наблюдают ежегодный парад кораблей ВМФ в посленее воскресенье июля.

На набережной множество ларьков с сувенирной продукцией. Здесь же делают магнитики с личным фото вашей семьи.

Настроение было прекрасное, погода располагала к путешествиям, и мы решили отправиться ещё на одну морскую экскурсию, теперь - на открытой палубе маленького кораблика.

морские экскурсии по Севастополю

Следующая морская прогулка предполагала маршрут через центральную Севастопольскую бухту. Нам снова рассказывали историю города Севастополя. Какие-то сведения повторялись, но несомненно, нам поведали о новых достопримечательностях: Павловском мысе, ВМ госпитале им. Пирогова, Корабельной стороне, Аполоновой балке, пришвартованных кораблях.

морские экскурсии по Севастополю

морские экскурсии по Севастополю

морские экскурсии по Севастополю
Время морской экскурсии по бухтам Севастополя составляет 40-60 минут. Этого достаточно, чтобы не укачало; и в то же время познакомиться с городом-героем Севастополем.

Мы восторгались размерами и причудливой формой судов, на которых можно осуществлять водные экскурсии по Севастополю. Кораблики возят туристов в многочисленные бухты Севастополя, Херсонес, Фиолент, Балаклаву.

морские экскурсии по Севастополю

Различные цветовые гаммы корабликов и яркое оформение не оставят никого равнодушным! Очень советую насладиться видами города русской славы с территории водной гавани, купив билеты на морскую экскурсию по бухтам Севастополя!

28.03.2024