Карадагский природный заповедник

Главная » Статьи » » Карадагский природный заповедник

Карадагский природный заповедник

Если вы будете отдыхать в Феодосии или Коктебель, то очень советую уделить свое внимание прохождению экологической тропы в Карадагском природном заповеднике. Это живописное, охраняемое государством место расположено между  п. Курортное и Коктебелем. Туристические экскурсии проводятся из  пгт. Курортное, ул.Науки, 24ул.

Карадагский природный заповедник представляет собой красивый, нетронутый людьми участок природы между Черным морем и горами. Проходить экологическую тропу в Карадагском заповеднике разрешается только с экскурсоводом и только по определенному маршруту. Экскурсовод сразу предупреждает, что уклоняться с тропы нельзя. Для нарушителей предусмотрены солидные штрафы.

Сначала вам предложат посмотреть экспонаты в Карадагском музее. Там представлена флора и фауна заповедника, камни, вулканические образования и пр.

Карадагский природный заповедник

Экскурсия расчитана на 4 часа. Путь пролегает среди равнинной и горной местности, протяженность - 7 км.

Карадагский природный заповедник

Обувь должна быть удобной. Обязательно берите с собой запас воды. Совсем небольшой участок с крутым подъемом в горку. По жаре довольно сложный для людей со слабой физической подготовкой. Постарайтесь правильно оценить свои силы. Одна полная женщина, которая путешествовала с нами не смогла дойти до конца - ей стало плохо. Сразу оговорюсь - мы отправились на экскурсию в Карадагский природный заповедник в июле 2016 года. Стояла изнуряющая жара. Возможно, в более прохладный сезон, было бы проходить экологическую тропу полегче... Но, не пугайтесь - восхождение под углом 45 градусов занимает всего метров 300. Остальной маршрут более спокойный! А виды вокруг и увлеченные рассказы экскурсовода про растителность, природу, происхождение горного массива Карадагского природного заповедника вознаградят за все потраченные усилия!

Карадагский природный заповедник

Красота там, действительно необыкновенная. Виды на Черное море, причудливые вулканические образования, Золотые ворота, стрекатание цикад вызывают чувство восхищения!
Карадагский природный заповедник

Карадагский природный заповедник
В летнее время экскурсии по экологической тропе заповедника проходят дважды в день: в 8:00 и 15:00 (при наборе группы не менее 10 человек). Стоимость в июле 2016 г - 300 рублей взрослый, 150 рублей детский.

Желающих отправиться на экскурсию в 15 часов в Карадагский природный заповедник набралось очень много. Нас было человек 60. Поэтому туристов разделили на 3 группы и отправили с разными экскурсоводами.

Прохождение экологической тропы для детей старше 10 лет разрешено только в сопровождении родителей. Не рекомендуется посещение Карадагского природного заповедника людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, гипертонией, астмой, нарушениями опорно-двигательного аппарата.


28.03.2024